Home
Introduzione
Prodromo
Elenco
Syntaxa
Elenco
Specie
Serie
di vegetazione
Habitat
Natura 2000
EUNIS
habitat Types
PARCHI
nazionali
Home
Introduzione
|
Guida
|
Bibliografia
|
Glossario
|
Schema sintassonomico
Risultati della ricerca per
Fitosociologia
1.1.2 All.
Charion vulgaris
(Krause ex Krause & Lang 1977) Krause 1981
1.1.3 All.
Charion fragilis
Krausch 1964
1.2.1 All.
Nitellion flexilis
Segal ex Krause1969
12.1.1 All.
Bidention tripartitae
Nordhagen 1940
12.1.2 All.
Chenopodion rubri
(Tüxen 1960) Hilbig & Jage 1972
13.1.1 All.
Isoëtion durieui
Br.-Bl. 1936
13.1.2 All.
Menthion cervinae
Br.-Bl. ex Moor 1937
nom. mut.
13.1.3 All.
Agrostion pourretii
Rivas Goday 1958
nom. mut.
13.1.4 All.
Cicendion filiformis
(Rivas Goday in Rivas Goday & Borja 1961) Br.-Bl. 1967
13.1.5 All.
Cicendio filiformis-Solenopsion laurentiae
Brullo & Minissale 1998
13.2.1 All.
Nanocyperion flavescentis
Koch ex Libbert 1932
13.2.2 All.
Verbenion supinae
Slavnic 1951
16.1.1 All.
Phragmition communis
Koch 1926
16.3.1 All.
Magnocaricion elatae
Koch 1926
16.3.2 All.
Caricion gracilis
Neuhäusl 1959
16.4.1 All.
Scirpion compacti
Dahl & Hadac 1941
corr.
Rivas-Martínez, Costa, Castroviejo & E. Valdés 1980
16.5.1 All.
Glycerio fluitantis-Sparganion neglecti
Br.-Bl. & Sissingh in Boer 1942
16.5.2 All.
Phalaridion arundinaceae
Kopecký 1961
16.5.3 All.
Apion nodiflori
Segal in Westhoff & Den Held 1969
18.1.1 All.
Caricion lasiocarpae
Vanden Berghen in Lebrun, Noirfalise, Heinemann & Vanden Berghen 1949
18.2.1 All.
Caricion nigrae
Koch 1926
em.
Klika 1934
nom. mut. propos.
18.3.1 All.
Caricion davallianae
Klika 1934
2.1.1 All.
Lemnion minoris
O. Bolòs & Masclans 1955
2.1.2 All.
Lemnion trisulcae
Den Hartog & Segal 1964
2.1.3 All.
Lemno minoris-Hydrocharition morsus-ranae
Rivas-Martínez, Fernández-González & Loidi 1999
20.1.1 All.
Ammophilion australis
Br.-Bl. 1933 em. Géhu & Géhu-Franck 1988
20.1.1.1 Suball.
Ammophilenion australis
(Br.-Bl. 1921) Rivas-Martínez & Géhu in Rivas-Martínez, Lousã, Díaz, Fernández-González & Costa 1990
20.1.2 All.
Agropyrion juncei
(Tüxen in Br.-Bl. & Tüxen 1952) Géhu, Rivas-Martínez & Tüxen 1972 in Géhu, Costa, Scoppola, Biondi, Marchiori, Peris, Franck, Caniglia & Veri 1984
20.1.2.1 Suball.
Sporobolenion arenarii
Géhu ex Biondi & Galdenzi 2014
20.1.2.2 Suball.
Agropyrenion farcti
Rivas-Martínez, Costa, Castroviejo & Valdés 1980
20.1.2.3 Suball.
Elymo farcti-Otanthenion maritimi
Biondi & Galdenzi 2014
21.1.1 All.
Euphorbion peplis
Tüxen 1950
22.1.1 All.
Crucianellion maritimae
Rivas Goday & Rivas-Martínez 1958
22.2.1 All.
Helichrysion litorei
Biondi ex Biondi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gigante & Pesaresi 2013
22.2.2 All.
Euphorbion pithyusae
Biondi & Géhu 1994
23.1.1 All.
Crithmo maritimi-Staticion
Molinier 1934
23.1.3 All.
Erodio corsici-Limonion articulati
(Gamisans & Muracciole 1984) Géhu & Biondi 1994
23.2.1 All.
Anthyllidion barbae-jovis
Brullo & De Marco 1989
24.2.1 All.
Juncion maritimi
Br.-Bl. ex Horvatic 1934
24.2.1.1 Suball.
Juncenion maritimi
Géhu & Biondi ex Géhu in Bardat, Bioret, Botineau, Boullet, Delpech, Géhu, Haury, Lacoste, Rameau, Royer, Roux & Touffet 2004
24.2.2 All.
Halo-Artemision coerulescentis
Pignatti 1953
24.2.3 All.
Plantaginion crassifoliae
Br.-Bl. in Br.-Bl., Roussine & Nègre 1952
24.2.4 All.
Puccinellion festuciformis
Géhu & Scoppola in Géhu et al. 1984
24.2.4.2 Suball.
Puccinellio festuciformis–Caricenion extensae
Géhu & Biondi ex Géhu & Biondi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Poldini, Sburlino, Vagge & Venanzoni 2015
25.1.1 All.
Saginion maritimae
Westhoff, Leeuwen & Adriani 1962
25.2.1 All.
Frankenion pulverulentae
Rivas-Martínez ex Castroviejo & Porta 1976
25.2.2 All.
Gaudinio-Podospermion cani
Brullo & Siracusa 2000
25.2.3 All.
Limonion avei
Brullo 1988
25.3.1 All.
Crypsidion aculeatae
Pignatti 1954
26.1.1 All.
Sarcocornion fruticosae
Br.-Bl. 1933
nom. mut. propos.
Rivas-Martínez, T.E. Díaz, Fernandez-Gonzales, Izco, Loidi, Lousã & Penas 2002
26.1.2 All.
Arthrocnemion macrostachyi
Rivas-Martínez 1980
nom. mut. propos.
Rivas-Martínez, T.E. Díaz, Fernandez-Gonzales, Izco, Loidi, Lousã & Penas 2002
26.1.4 All.
Sarcocornion alpini
(Rivas-Martínez, Lousa, T.E. Diaz, Fernández-González & J.C. Costa 1990) Brullo, Giusso Del Galdo, Minissale, Siracusa & Spampinato 2002
26.2.2 All.
Halocnemion strobilacei
Biondi, Casavecchia, Estrelles & Soriano 2013
26.2.3 All.
Limoniastrion monopetali
Pignatti 1953
26.3.2 All.
Triglochino barrelieri-Limonion glomerati
Biondi, Diana, Farris & Filigheddu 2001
27.1.1 All.
Spartinion anglicae
Géhu in Bardat, Bioret, Botineau, Boullet, Delpech, Géhu, Haury, Lacoste, Rameau, Royer, Roux & Touffet 2004
28.1.1 All.
Salicornion patulae
Géhu & Géhu-Franck ex Rivas-Martínez 1990
28.2.1 All.
Thero-Suaedion splendentis
Br.-Bl. in Br.-Bl., Roussine & Nègre 1952
29.1.1 All.
Adiantion capilli-veneris
Br.-Bl. ex Horvatic 1939
3.1.1 All.
Potamion pectinati
(W. Koch 1926) Libbert 1931
3.1.2 All.
Nymphaeion albae
Oberdorfer 1957
3.1.3 All.
Ranunculion aquatilis
Passarge 1964
3.1.4 All.
Batrachion fluitantis
Neuhäusl 1959
3.1.5 All.
Zannichellion pedicellatae
Schaminée, Lanjouw & Schipper 1990
em.
Pott 1992
3.1.6 All.
Potamion polygonifolii
Den Hartog & Segal 1964
3.1.7 All.
Alopecuro-Glycerion spicatae
Brullo, Minissale, Spampinato 1994
3.2.1 All.
Utricularion vulgaris
Passarge 1964
3.2.2 All.
Ceratophyllion demersi
Den Hartog & Segal ex Passarge 1996
30.1.2 All.
Dianthion rupicolae
Brullo & Marcenò 1979
30.1.3 All.
Centaureion pentadactylis
Brullo, Scelsi & Spampinato 2001
30.1.4 All.
Linarion caprariae
Foggi, Cartei, Pignotti, Signorini, Viciani, Dell’Olmo & Menicagli 2006
30.2.1 All.
Potentillion caulescentis
Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926
30.2.2.1 Suball.
Globularienion incanescentis
Barbero & Bono 1973
30.2.4 All.
Saxifragion australis
Biondi & Ballelli ex Brullo 1984
30.3b.1 All.
Androsacion vandellii
Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926
corr.
Rivas-Martínez, T.E. Díaz, Fernández- González, Izco, Loidi, Lousã & Penas 2002
30.4.1 All.
Phagnalo saxatilis-Cheilanthion maderensis
Loisel 1970
corr.
F.J. Pérez, T.E. Díaz, P. Fernández & Salvo 1989
30.5.1 All.
Centaureo filiformis-Micromerion cordatae
Arrigoni & Di Tommaso 1991
30.6.1 All.
Violo biflorae-Cystopteridion alpinae
F. Casas 1970
30.7.1 All.
Centaureo-Campanulion
Horvatic 1934
30.7.2 All.
Asperulion garganicae
Bianco, Brullo, Pignatti E. & Pignatti S. 1988
30.7.3 All.
Campanulo versicoloris-Dianthion japigici
Di Pietro & Wagensommer 2008
30.8.1 All.
Hypno-Polypodion vulgaris
Mucina 1993
31.1.1 All.
Parietarion judaicae
Segal 1969
31.1.2 All.
Cymbalario muralis-Asplenion rutae-murariae
Segal 1969
em.
Mucina 1993
31.1.3 All.
Brassicion oleraceae
Rivas-Martínez, Fernández-González & Loidi 1999
31.2.1 All.
Artemisio arborescentis-Capparidion spinosae
Biondi, Blasi & Galdenzi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
32.1.1 All.
Polypodion serrati
Br.-Bl. in Br.-Bl., Roussine & Nègre 1952
32.1.2 All.
Bartramio-Polypodion serrati
O. Bolòs & Vives in O. Bolòs 1957
32.1.3 All.
Pohlio crudae-Asplenion septentrionalis
Brullo & Siracusa in Brullo, Scelsi & Spampinato 2001
32.1.4 All.
Arenarion balearicae
O. Bolòs & Molinier 1969
33.3.1 All.
Dryopteridion oreadis
Rivas-Martínez 1977
corr.
Rivas-Martínez, T.E. Díaz, F. Prieto, Loidi & Penas 1984
33.6.1 All.
Epilobion fleischeri
G. Braun-Blanquet ex Br.-Bl. 1949
33.7.1 All.
Linario-Festucion dimorphae
Avena & Bruno 1975
33.7.1.1 Suball.
Linario-Festucenion dimorphae
Avena e Bruno 1975
33.7.1.2 Suball.
Thlaspienion stylosi
Avena & Bruno 1975
33.7.2 All.
Violo magellensis-Cerastion thomasii
Biondi, Blasi & Allegrezza in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
33.7.3 All.
Aquilegion bertolonii
(Tomaselli 1994) Biondi & Allegrezza in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
33.8.1 All.
Artemision variabilis
Biondi, Ballelli, Allegrezza, Taffetani & Francalancia 1994
33.8.3 All.
Euphorbion rigidae
Brullo & Spampinato 1990
33.8.4 All.
Ptilostemono casabonae-Euphorbion cupanii
Angiolini, Bacchetta, Brullo, Casti, Giusso Del Galdo & Guarino 2005
34.1.1 All.
Arction lappae
Tüxen 1937
34.2.1 All.
Convolvulo arvensis-Agropyrion repentis
Görs 1966
34.2.3 All.
Salvio-Dactylion
Ubaldi, Speranza & Tonioli in Ubaldi 2003
34.2.4 All.
Inulo viscosae-Agropyrion repentis
Biondi & Allegrezza 1996
34.3.1 All.
Agropyrion pungentis
Géhu 1968
em.
1973
34.4.1 All.
Thero-Brachypodion ramosi
Br.-Bl. 1925
34.4.2 All.
Reichardio maritimae-Dactylion hispanicae
Biondi, Filigheddu & Farris 2001
34.4.3 All.
Leontodo tuberosi-Bellidion sylvestris
Biondi, Filigheddu & Farris 2001
34.4.4 All.
Bromo-Oryzopsion miliaceae
O. Bolòs 1970
34.5.1 All.
Onopordion acanthii
Br.-Bl. in Br.-Bl., Gajewski, Wraber & Walas 1936
34.5.2 All.
Dauco carotae-Melilotion albi
Görs 1966
34.6.2 All.
Onopordion illyrici
Oberdorfer 1954
34.7.1 All.
Podospermo laciniati-Elytrigion athericae
Pirone 1995
35.1.1 All.
Atropion belladonnae
Br.-Bl. ex Aichinger 1933
35.1.2 All.
Epilobion angustifolii
Tüxen ex Eggler 1952
36.1.1 All.
Oryzo sativae-Echinochloion oryzoidis
O. Bolòs & Masclans 1955
37.1.1 All.
Artemision arborescentis
Géhu & Biondi (1986) 1994
38.1.1 All.
Saginion procumbentis
Tüxen & Ohba in Géhu, Richard & Tüxen 1972
38.1.2 All.
Sclerochloo durae-Coronopodion squamati
Rivas-Martínez 1975
38.1.3 All.
Polygono arenastri-Coronopodion squamati
Br.-Bl. ex Sissingh 1969
38.2.1 All.
Polycarpion tetraphylli
Rivas-Martínez 1975
39a.1.1 All.
Caucalidion platycarpi
Tüxen ex Von Rochow 1950
nom. mut.
Rivas-Martínez, T.E. Díaz, Fernández-González, Izco, Loidi, Lousã & Penas 2002
39b.1.1 All.
Chenopodion muralis
Br.-Bl. in Br.-Bl., Gajewski, Wraber & Walas 1936
39b.2.1 All.
Echio plantaginei-Galactition tomentosae
O. Bolòs & Molinier 1969
39b.3.1 All.
Sisymbrion officinalis
Tüxen, Lohmeyer & Preising ex Von Rochow 1951
39b.3.2 All.
Hordeion leporini
Br.-Bl. in Br.-Bl., Gajewski, Wraber & Walas 1936
corr.
O. Bolòs 1962
40.1.1 All.
Petasition officinalis
Sill. 1933
em.
Kopecký 1969
40.1.2 All.
Geo-Alliarion
Lohmeyer & Oberdorfer ex Görs & Müller 1969
40.1.2.1 Suball.
Smyrnienion olusatri
Rivas Goday ex Rivas-Martínez, Fernández-González & Loidi 1999
40.1.5 All.
Allion triquetri
O. Bolòs 1967
40.2.1 All.
Impatienti noli-tangere-Stachyion sylvaticae
Görs ex Mucina in Mucina, Grabherr & Ellmauer 1993
41.1.1 All.
Calystegion sepium
Tüxen ex Oberdorfer 1957
nom. mut. propos.
Rivas-Martínez, T.E. Díaz, Fernandez-Gonzales, Izco, Loidi, Lousã & Penas 2002
41.1.2 All.
Bromo ramosi-Eupatorion cannabini
O. Bolòs & Masalles in O. Bolòs 1983
41.1.3 All.
Dorycnio recti-Rumicion conglomerati
Gradstein & Smittenberg 1977
42.1.1 All.
Cardaminion graecae
Biondi, Pinzi & Gubellini ex Biondi, Pinzi & Gubellini in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gigante & Pesaresi 2013
43.1.1 All.
Adenostylion alliariae
Br.-Bl. 1926
43.1a.1 All.
Adenostylion alpinae
Castelli et al. ex Castelli, Biondi & Ballelli in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
43.1a.2 All.
Aconition neapolitani
Biondi & Allegrezza in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
44.1.1 All.
Trifolion medii
Müller 1962
44.1.2 All.
Digitali australis-Helleborion bocconei
Biondi, Vagge & Galdenzi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
44.1.3 All.
Geranio nodosi-Digitalion luteae
Biondi, Vagge & Galdenzi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
44.2.1 All.
Geranion sanguinei
Tüxen in Müller 1962
45.1.1 All.
Oxytropido-Kobresion myosuroidis
Br.-Bl. (1948) 1949
nom. mut. propos.
Rivas-Martínez, Diaz, Fernández-González, Izco, Loidi, Lousa & Penas 2002
45.1.1.1 Suball.
Leontopodio nivalis-Elynenion myosuroidis
Blasi, Di Pietro, Fortini & Catonica 2003
46.1a.1 All.
Seslerion apenninae
Bruno & Furnari 1966
46.1a.1.1 Suball.
Seslerenion apenninae
Blasi, Di Pietro, Fortini & Catonica 2003
46.1a.2 All.
Carici humilis-Seslerion apenninae
Biondi & Allegrezza in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
46.2.1 All.
Seslerion caeruleae
Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926
46.2.2 All.
Caricion austroalpinae
Sutter 1962
46.2.2.1 Suball.
Caricenion austroalpinae
Poldini & Feoli Chiapella in Feoli & Chiapella & Poldini 1994
46.2.4 All.
Caricion ferrugineae
G. Braun-Blanquet & J. Br.-Bl. 1931
46.2.6 All.
Caricion firmae
Gams 1936
47.1.1 All.
Caricion curvulae
Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926
47.1.2 All.
Nardion strictae
Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926
47.1.3 All.
Agrostion schraderianae
Grabherr 1993
48.1.1 All.
Loiseleurio procumbentis-Vaccinion microphylli
Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926
48.1.2 All.
Rhododendro ferruginei-Vaccinion myrtilli
A. Schnyd. 1930
48.1.4 All.
Ericion carneae
Rübel ex Grabherr, Greimler & Mucina in Grabherr & Mucina 1993
49.1.1 All.
Salicion herbaceae
Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926
49.1.1.1 Suball.
Armerio majellensis-Salicenion herbaceae
Biondi, Allegrezza & Galdenzi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
49.2.1.1 Suball.
Carici kitaibeilianae-Salicenion retusae
Biondi, Allegrezza & Galdenzi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
50.1.1 All.
Tuberarion guttatae
Br.-Bl. in Br.-Bl., Molinier & Wagner 1940
nom. mut. propos.
Rivas-Martínez, Diaz, Fernández-González, Izco, Loidi, Lousa & Penas 2002
50.1.3 All.
Thero-Airion
Tüxen ex Oberdorfer 1957
50.3.1 All.
Alkanno-Maresion nanae
Rivas Goday ex Rivas Goday & Rivas-Martínez 1963
corr.
Díez Garretas, Asensi & Rivas-Martínez 2001
50.3.2 All.
Laguro ovati-Vulpion fasciculatae
Géhu & Biondi 1994
50.4.1 All.
Hypochoeridion achyrophori
Biondi & Guerra 2008
50.4.1.1 Suball.
Hypochoerenion achyrophori
Biondi & Guerra 2008
50.4.1.2 Suball.
Ononidenion ornithopodioides
Biondi & Guerra 2008
50.5.3 All.
Plantagini-Catapodion marini
Brullo 1985
51.1.3 All.
Stipo capillatae-Poion carniolicae
Br.-Bl. 1961
51.1.5 All.
Diplachnion serotinae
Br.-Bl. 1961
51.2a.1 All.
Bromion erecti
Koch 1926
51.2b.1 All.
Xerobromion erecti
(Br.-Bl. & Moor 1938) Moravec in Holub, Heijny, Moravec & Neuhäusl 1967
51.3.1 All.
Phleo ambigui-Bromion erecti
Biondi, Ballelli, Allegrezza & Zuccarello ex Biondi & Galdenzi 2012
51.3.1.1 Suball.
Phleo ambigui-Bromenion erecti
Biondi, Allegrezza & Zuccarello ex Di Pietro 2011
51.3.1.2 Suball.
Brachypodenion genuensis
Biondi, Ballelli, Allegrezza & Zuccarello ex Biondi & Galdenzi 2012
51.3.1.3 Suball.
Sideritidenion italicae
Biondi et al. 1995 corr. Biondi, Allegrezza & Zuccarello 2005
51.4.1 All.
Hippocrepido glaucae-Stipion austroitalicae
Forte & Terzi in Forte, Perrino & Terzi 2005
51.4.1.1 Suball.
Hippocrepido glaucae-Stipienion austroitalicae
Biondi & Galdenzi 2012
51.4.1.2 Suball.
Violo pseudogracilis-Bromopsienion caprinae
(Terzi 2011) Biondi & Galdenzi 2012
51.4.2 All.
Saturejion subspicatae
(Horvat 1974) Horvatic 1975
51.4.3 All.
Scorzonerion villosae
Horvatic 1963
51.4.4 All.
Hypochoeridion maculatae
Horvatic ex Terzi 2011
51.5.1 All.
Genistion lobelii
Molinier 1934
51.5.2 All.
Lavandulo angustifoliae-Genistion cinereae
Barbero, Loisel & Quézel 1972
52.2.1 All.
Syntrichio ruraliformis-Lomelosion argenteae
Biondi, Sburlino & Theurillat in Sburlino, Buffa, Filesi, Gamper & Ghirelli 2013
53.1.1 All.
Periballio-Trifolion subterranei
Rivas Goday 1964 nom. inv. propos. Rivas-Martínez, Diaz, Fernández- González, Izco, Loidi, Lousa & Penas 2002
53.1.1.1 Suball.
Ornithogalo corsici-Trifolienion subterranei
Farris, Secchi, Rosati & Filigheddu 2013
54.1.2 All.
Vulpio ciliatae-Crepidion neglectae
Poldini 1989
54.2.1 All.
Alysso alyssoidis-Sedion albi
Oberdorfer & Müller in Müller 1961
55.2.1 All.
Hyparrhenion hirtae
Br.-Bl., P. Silva & Rozeira 1956
55.2.1.2 Suball.
Aristido coerulescentis-Hyparrhenenion hirtae
(Brullo, Scelsi & Spampinato 1997) Brullo C., Brullo S., Giusso Del Galdo, Guarino, Minissale, Scuderi, Siracusa,Sciandrello & Spampinato 2010
56.1.2 All.
Molinion caeruleae
Koch 1926
56.2.1 All.
Arrhenatherion elatioris
Koch 1926
56.2.2 All.
Ranunculo neapolitani-Arrhentatherion elatioris
Allegrezza & Biondi 2011
56.2.3 All.
Triseto flavescentis-Polygonion bistortae
Br.-Bl. & Tüxen ex Marschall 1947
56.3.1 All.
Cynosurion cristati
Tüxen 1947
56.3.1.1 Suball.
Cerastio arvensis-Cynosurenion cristati
Blasi, Tilia, Rosati, Del Vico,Copiz, Ciaschetti, Burrascano 2012
56.3.2 All.
Poion alpinae
Gams ex Oberdorfer 1950
56.4.1 All.
Agrostio stoloniferae-Scirpoidion holoschoeni
de Foucault 2012
56.4.3 All.
Gaudinio fragilis-Hordeion bulbosi
Galàn, Deil, Haug & Vicente 1997
56.4.4 All.
Paspalo distichi-Agrostion semiverticillatae
Br.-Bl. in Br.-Bl., Roussine & Nègre 1952
56.4.6 All.
Agrostion montelucci
Biondi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
56.5.1 All.
Lolio perennis-Plantaginion majoris
Sissingh 1969
56.8.1 All.
Imperato cylindricae-Erianthion ravennae
Br.-Bl. & O. Bolòs 1958
57.1.4 All.
Potentillion anserinae
Tüxen 1947
58.1.1 All.
Ranunculo pollinensis-Nardion strictae
Bonin 1972
58.1.3 All.
Nardo strictae-Juncion squarrosi
(Oberdorfer 1957) Passarge 1964
60.1.3 All.
Teucrion mari
Gamisans & Murraciole 1984
60.2.1 All.
Anthyllidion hermanniae
Klein 1972
61.1.1 All.
Cisto cretici-Ericion manipuliflorae
Horvatic 1958
61.1.2 All.
Cytiso spinescentis-Satureion montanae
Pirone & Tammaro 1997
61.2.1 All.
Artemisio albae-Saturejion montanae
Allegrezza, Biondi, Formica & Ballelli 1997
61.2.1.1 Suball.
Artemisio albae-Saturejienion montanae
Biondi, Allegrezza & Zuccarello 2005
61.2.1.2 Suball.
Astragalenion monspessulani
Biondi, Allegrezza & Zuccarello 2005
62.1.1 All.
Alyssion bertolonii
Pignatti in E. Pignatti & Pignatti 1977
62.1.2 All.
Cisto eriocephali-Ericion multiflorae
Biondi 2000
62.1.3 All.
Rosmarinion officinalis
Br.-Bl. ex Molinier 1934
63.1.2 All.
Sarothamnion scoparii
Tüxen ex Oberdorfer 1957
63.2.1 All.
Telinion monspessulano-linifoliae
Rivas-Martínez, Galán & Cantó in Rivas-Martínez, T.E. Díaz, Fernández-González, Izco, Loidi, Lousã & Penas 2002
64.1.1 All.
Berberidion vulgaris
Br.-Bl. 1950
64.1.1.1 Suball.
Berberidenion vulgaris
Géhu, Foucault & Delelis-Dussolier 1983
64.1.1.2 Suball.
Fraxino orni-Berberidenion
Poldini & Vidali 1995
64.1.1.4 Suball.
Ribeso alpini-Juniperenion communis
Cutini, Stanisci et Pirone 2002
64.1.2 All.
Cytision sessilifolii
Biondi in Biondi, Allegrezza & Guitian 1988
64.1.5 All.
Salici cinereae-Viburnion opuli
(Passarge 1985) de Foucault 1991
64.1.6 All.
Humulo lupuli-Sambucion nigrae
de Foucault & Julve 2001
64.3.1 All.
Pruno spinosae-Rubion ulmifolii
O. Bolòs 1954
64.3.1.1 Suball.
Pruno-Rubenion ulmifolii
O.Bolòs 1954
64.3.2 All.
Arundo plinii-Rubion ulmifolii
Biondi, Blasi, Casavecchia & Gasparri in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
64.5.1 All.
Rhamno saxatilis-Paliurion
Biondi, Casavecchia, Biscotti & Pesaresi in Biondi, Casavecchia, Pesaresi, Gangale, Uzunov 2014
65.1.1 All.
Salicion cinereae
Müller & Görs 1958
65.2.1 All.
Alnion glutinosae
Malcuit 1929
65.2.2 All.
Frangulo alni-Fraxinion oxycarpae
Poldini, Sburlino & Venanzoni in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Poldini, Sburlino, Vagge & Venanzoni 2015
67.1.1 All.
Tamaricion africanae
Br.-Bl. & O. Bolòs 1958
68.1.1 All.
Populion albae
Br.-Bl. ex Tchou 1948
68.1.3 All.
Osmundo regalis-Alnion glutinosae
(Br.-Bl., P. Silva & Rozeira 1956) Dierschke & Rivas-Martínez in Rivas-Martínez 1975
68.1.3.1 Suball.
Hyperico hircini-Alnenion glutinosae
Dierschke 1975
68.1.5 All.
Carici remotae-Fraxinion oxycarpae
Pedrotti ex Pedrotti, Biondi, Allegrezza & Casavecchia in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
69.1.1 All.
Salicion albae
Soó 1930
69.1.3 All.
Salicion apennino-purpureae
Allegrezza & Biondi in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
69.1.4 All.
Salicion incanae
Aichinger 1933
69.1.5 All.
Salicion pedicellatae
Galán, Pérez & Cabezudo in Pérez, Galán, Navas P., Navas D., Gil & Cabezudo 1999
70.1.1 All.
Fraxino orni-Quercion ilicis
Biondi, Casavecchia & Gigante ex Biondi, Casavecchia & Gigante in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gigante & Pesaresi 2013
70.1.1.1 Suball.
Fraxino orni-Quercenion ilicis
Bacchetta, Bagella, Biondi, Farris, Filigheddu & Mossa ex Bacchetta, Bagella, Biondi, Farris, Filigheddu & Mossa in Biondi et al. 2013
70.1.1.2 Suball.
Clematido cirrhosae-Quercenion ilicis
Bacchetta, Bagella, Biondi, Farris, Filigheddu & Mossa ex Bacchetta, Bagella, Biondi, Farris, Filigheddu & Mossa in Biondi et al. 2013
70.1.2 All.
Erico arboreae-Quercion ilicis
Brullo, Di Martino & Marcenò 1977
70.2.1 All.
Ericion arboreae
Rivas-Martínez (1975) 1987
70.2.2 All.
Oleo sylvestris-Ceratonion siliquae
Br.-Bl. ex Guinochet & Drouineau 1944
70.2.3 All.
Juniperion turbinatae
Rivas-Martínez 1975
corr.
1987
70.3.1 All.
Pistacio lentisci-Pinion halepensis
Biondi, Blasi, Galdenzi, Pesaresi & Vagge in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
71.1.10.2 Suball.
Ulmenion minoris
Oberd. 1953
71.1.2.1 Suball.
Cardamino kitaibelii-Fagenion sylvaticae
Biondi, Casavecchia, Pinzi, Allegrezza & Baldoni 2002
71.1.2.2 Suball.
Lathyro veneti-Fagenion sylvaticae
Zitti, Casavecchia, Pesaresi, Taffetani & Biondi 2014
71.1.3 All.
Geranio versicoloris-Fagion sylvaticae
Gentile 1970
71.1.3.1 Suball.
Doronico orientalis-Fagenion sylvaticae
(Ubaldi, Zanotti, Puppi, Speranza & Corbetta ex Ubaldi 1995) stat. nov. Di Pietro, Izco & Blasi 2004
71.1.3.2 Suball.
Lamio flexuosi-Fagenion sylvaticae
Gentile 1970
71.1.4 All.
Tilio platyphylli-Acerion pseudoplatani
Klika 1955
71.1.4.1 Suball.
Ostryo carpinifoliae-Tilienion platyphylli
Košir, Carni & Di Pietro 2008
71.1.5 All.
Lauro nobilis-Tilion platyphylli
Biondi, Casavecchia & Biscotti ex Biondi, Casavecchia & Biscotti in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gigante & Pesaresi 2013
71.1.7 All.
Erythronio dentis-canis-Carpinion betuli
(Horvat 1958) Marinzek in Wallnofer, Mucina & Grass 1993
71.1.7.1 Suball.
Lonicero caprifoliae-Carpinenion betuli
Vukelic in Marincek 1994
71.1.8 All.
Physospermo verticillati-Quercion cerris
Biondi Casavecchia e Biscotti ex Biondi, Casavecchia & Biscotti in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gigante & Pesaresi 2013
71.1.8.1 Suball.
Physospermo verticillati-Quercenion cerris
Biondi Casavecchia e Biscotti ex Biondi, Casavecchia & Biscotti in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gigante & Pesaresi 2013
71.1.8.2 Suball.
Pulmonario apenninae-Carpinenion betuli
Biondi, Casavecchia, Pinzi, Allegrezza & Baldoni ex Biondi, Casavecchia, Pinzi, Allegrezza & Baldoni in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gigante & Pesaresi 2013
71.1.9 All.
Galio rotundifolii-Abietion albae
(Oberdorfer 1962) Rivas-Martínez 1987
71.2.1 All.
Quercion roboris
Malcuit 1929
71.2.2 All.
Genisto germanicae-Quercion
Neuhäusl & Neuhauslova-Novotna 1967
71.2.3 All.
Luzulo luzuloidis-Fagion sylvaticae
Lohmeyer & Tüxen in Tüxen 1954
71.2.3.3 Suball.
Luzulo pedemontanae-Fagenion sylvaticae
Ubaldi ex Ubaldi, Biondi & Casavecchia in in Biondi, Allegrezza, Casavecchia, Galdenzi, Gasparri, Pesaresi, Vagge & Blasi 2014
71.3.1 All.
Quercion pubescenti-petraeae
Br.-Bl. 1932
71.3.2 All.
Carpinion orientalis
Horvat 1958
71.3.2.1 Suball.
Laburno anagyroidis-Ostryenion carpinifoliae
(Ubaldi 1995) Blasi, Di Pietro & Filesi 2004
71.3.2.2 Suball.
Cytiso sessilifolii-Quercenion pubescentis
Ubaldi 1995
71.3.2.3 Suball.
Lauro nobilis-Quercenion virgilianae
Ubaldi 1995
71.3.2.4 Suball.
Campanulo mediae-Ostryenion carpinifoliae
Ubaldi 1995
71.3.2.5 Suball.
Festuco exaltatae-Ostryenion carpinifoliae
Blasi, Filibeck & Rosati 2006
71.3.2.7 Suball.
Seslerio autumnalis-Ostryenion carpinifoliae
Blasi, Di Pietro & Filesi 2004
71.3.2.8 Suball.
Helleboro nigri-Ostryenion carpinifoliae
Ubaldi 2003
71.3.3 All.
Crataego laevigatae-Quercion cerridis
Arrigoni 1997
71.3.3.1 Suball.
Crataego laevigatae-Quercenion cerridis
Blasi, Di Pietro & Filesi in Di Pietro et al. 2010
71.3.3.2 Suball.
Ptilostemo stricti-Quercenion cerridis
Bonin & Gamisans 1977
71.3.3.3 Suball.
Tilio pseudorubrae-Ostryenion carpinifoliae
(Brullo et al. 2001) Ubaldi 2003
71.3.4 All.
Erythronio dens-canis-Quercion petraeae
Ubaldi (1988) 1990
71.3.5 All.
Pino calabricae-Quercion congestae
Brullo, Scelsi, Siracusa & Spampinato 1999
em.
Blasi, Di Pietro, Filesi 2004
71.3.5.1 Suball.
Pino calabriacae-Quercenion congestae
Blasi, Di Pietro & Filesi 2004
71.3.5.2 Suball.
Quercenion virgilianae
Blasi, Pietro & Filesi 2004
71.3.5.3 Suball.
Paeonio corsicae-Quercenion ichnusae
Bacchetta, Biondi, Farris, Filigheddu & Mossa 2004 corr. Bacchetta, Bagella, Biondi, Farris, Filigheddu, Mossa 2009
71.4.1 All.
Corylo avellanae-Populion tremulae
(Br.-Bl. ex O. Bolòs 1973) Rivas-Martínez & Costa 1998
71.4.1.2 Suball.
Aceri obtusati-Populenion tremulae
Taffetani 2000
72.1.1 All.
Erico-Pinion mugo
Leibundgut 1948 nom. inv.
72.1.2 All.
Erico-Fraxinion orni
Horvat 1959
nom. inv. propos.
Theurillat, Aeschimann, Küpfer & Spichiger 1995
72.1.3 All.
Erico carneae-Pinion sylvestris
Br.-Bl. in Br.-Bl., Sissingh & Vlieger 1939 nom. inv. propos. Theurillat, Aeschimann, Küpfer & Spichiger 1995
73.1.1 All.
Juniperion thuriferae
Rivas-Martínez 1969
73.2.1 All.
Berberidion aetnensis
Brullo, Giusso & Guarino 2001
73.2.1.2 Suball.
Roso serafinii-Juniperenion nanae
Brullo, Giusso del Galdo & Guarino 2001
73.2.2 All.
Daphno oleoidis-Juniperion alpinae
Stanisci 1997
73.2.3 All.
Epipactido atropurpureae-Pinion mugo
Stanisci 1997
74.1.1 All.
Piceion excelsae
Pawlowski in Pawlowski, Sokolowski & Wallisch 1928
74.1.1.1 Suball.
Piceenion excelsae
Pawlowski in Pawlowski, Sokolowski & Wallisch 1928
74.1.1.2 Suball.
Abieti-Piceenion
Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1939
74.1.1.3 Suball.
Calamagrostio variae-Abietenion
(Horvat 1962) Exner & Willner 2007
74.1.1.4 Suball.
Chrysanthemo rotundifoliae-Piceenion
(Krajina 1933) Aeschimann et al. 2004
74.1.4 All.
Seslerio caeruleae-Pinion uncinatae
Vigo 1974
75.1.1 All.
Balloto nigrae-Robinion
Jurko ex Hadac & Sofron 1980
75.1.2 All.
Bryonio-Robinion
Ubaldi, Melloni & Cappelletti in Ubaldi 2003